Selasa, 11 November 2014

Contoh RPP PAK kelas X... semoga bermanfaat


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                                      : SMA Kristen 1 Metro
Mata Pelajaran                           : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester                          : 10 (sepuluh)/ 1 (satu)
Materi Pokok                             : Tumbuh Semakin Berhikmat
Alokasi Waktu                          : 6 x 45 menit (2x Pertemuan)

A.      Kompetensi Inti
KI 1  : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, bertanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan mneunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3  : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat untuk memecahkan masalah.
KI 4  : Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan perkembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu mengunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
1.        Mensyukuri Karunia Allah bagi dirinya yang terus bertumbuh sebagai Pribadi yang dewasa.     
2.        Mengembangkan perilaku sebagai Pribadi yang terus bertumbuh menjadi dewasa.
3.        Mengidentifikasi ciri-ciri pribadi yang terus bertumbuh menjadi dewasa.
4.        Menunjukkan ciri-ciri pribadi yang terus bertumbuh menjadi dewasa.



o   Indikator:
o   Menjelaskan bahwa kedewasaan fi sik harus diikuti oleh kematangan emosional
o   Menyebutkan minimal tiga hal yang menunjukkan kematangan emosional dirinya, serta sikapnya yang menunjukkan kedewasaan dan tanggung jawab.

C.      Tujuan Pembelajaran
      Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat:
1.      Membedakan perbedaan manusia yang belum dewasa dan yang sudah dewasa.
2.      Menyadari bahwa kehidupan remaja harus terus bertumbuh lebih dewasa dari waktu ke waktu.
3.      Berkomitmen untuk terus bertumbuh dalam berbagai aspek.          

D.      Materi  Pembelajaran
·         Pemahaman tentang Remaja secara umum
·         Kedewasaan yang Benar dalam ditinjau dari berbagai perspektif
·         Keberanian Bertanggung jawab sebagai ciri kedewasaan
·         Kejujuran sebagai ciri kedewasaan
·         Hidup yang Terarah kepada Orang Lain  sebagai ciri kedewasaan
·         Bagaimana memperoleh hikmat dan hidup berhikmat
·         Penjelasan Bahan Alkitab (1 Samuel 3:19; 2:26; 1 Korintus 3:1-9)

E.       Metode Pembelajaran
1.    Pendekatan Pembelajaran        : Saintifik
2.    Metode Pembelajaran              :          
a.    Dikusi kelompok
b.    Presentasi
c.    Penugasan

F.       Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Alat Pelajaran : LCD proyektor, Jaringan Internet, dan computer.
2.      Media              : Video tentang bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan.
3.      Sumber Belajar            :
o   Alkitab Terjemahan Baru (TB) 1974, dicetak dan diterbitkan oleh Lembaga Alkitab Indonesia tahun 2008.
o   Buku Suluh  guru/siswa “ Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti: Bertumbuh Menjadi Dewasa” SMA/SMK Kelas X,  Oleh Pdt. Janse Belandina Non-Serrano dan Pdt. Stephen Suleeman. Jakarta, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud: 2014.
o   Erwin W. Lutzer,  Bagaimana Melepaskan Diri dari Kebiasaan Buruk, Bandung: Kalam Hidup, 2006.
o   Andar Ismail, Selamat Berkembang: 33 Renungan tentang spiritualitas, Jakarta: BPK Gunung Mulia, 2010.
o   Mesach Krisetya, Spiritualitas Kristen (Diktat),Fakultas Teologi Universitas Kristen Satya Wacana Salatiga, 2001.
o   Francis M. Cosgrove, Jr., Essentials of  New Life: What a new Christian needs to Know?, Texas: Roper Press, 1988.
o   William Kurz, Following Jesus: A Disciples to Luke and Acts, Michigan: Servant  Books, 1984.
o   Charles Swindoll, So, You Want to Be Like Christ? Delapan Hal Penting untuk Merealisasikannya, Bandung: Lembaga Literatur Baptis, 2008.

G.      Langkah-langkah Pembelajaran/Rancangan Pertemuan
Pertemuan Kesatu:
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1.      Menyanyikan pujian “s’gala puji syukur”
2.      Berdoa oleh “siswa”
3.      Memberikan pernyataan pendahuluan “Di dunia ini, hal yang tidak pernah berubah adalah perubahan itu sendiri”. Anda adalah pribadi yang berbeda, dari satu menit, jam, hari, bulan, tahun yang lalu.
15 menit
Inti
1.      Brainstroming tentang “arti dari manusia dewasa”
2.      Bagi kelas ke dalam kelompok-kelompok kecil 5-6 siswa/i.
Kelompok ditugaskan untuk mencari dari media cetak maupun elektronik tentang manusia dewasa:
-          Mencari pengertian manusia dewasa.
-          Mencari dan menjelaskan berbagai aspek dalam diri manusia yang terus berproses menjadi dewasa.
-          Memberikan tiga contoh tindakan nyata sebagai ungkapan syukur sebagai pribadi yang bertumbuh dewasa.
100 menit
Penutup
1.      Kelompok diberitahukan untuk mempersiapkan suatu presentasi dalam bentuk powerpoint.
2.      Selain itu kelompok juga diminta untuk mengumpulkan tugas tertulis yang diketik dalam kertas hvs.
3.      Pujian penutup “Kami memuji kebesaran-MU”
4.      Doa penutup oleh “Guru”.
20

Pertemuan Kedua:
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1.      Pujian pembuka “selamat pagi BAPA”
2.      Doa oleh “siswa”
3.      Guru menayakan tentang kesiapan presentasi
4.      Guru memberikan beberapa aturan dalam presentasi dan menjawab pertanyaan.
15 menit
Inti
1.      Masing- masing kelompok diberikan waktu 10-15 menit untuk melakukan presentasi dan menjawab pertanyaan.
2.      Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk memperjelas presentasi dan memperdalam isi presentasi di tiap akhir presentasi.
3.      Setelah melakukan presentasi tiap kelompok mengumpulkan hasil kerja kelompoknya.
100 menit
Penutup
1.      Guru menutup dengan mengajak siswa/i melakukan instropeksi diri apakah yang diri mereka sudah dewasa atau belum.
2.      Guru memberikan suatu pernyataan penutup “menjadi dewasa adalah hal yang tak terelakkan, kedewasaan adalah keharusan dan dicapai dengan kerja keras”.
3.      Doa penutup oleh “guru”
20




H.      Penilaian
Tes tertulis mengenai makna berhikmat menurut Kitab Amsal, perpecahan yang terjadi di Korintus dan pada gereja masa kini. Penilaian diri sendiri mengenai sikap peserta didik berkaitan dengan beberapa masalah yang terjadi yang dapat menjadi indikator apakah peserta didik bertumbuh menjadi pribadi dewasa dan semakin berhikmat.
Guru dapat membuat evaluasi keseluruhan atas apa yang telah dipelajari oleh peserta didik. Apakah mereka sudah memahami bahwa kedewasaan tidak hanya berkaita dengan aspek-aspek fi sik saja? Apakah mereka mengerti bahwa kedewasaan juga berkaitan dengan segi-segi emosi, kematangan jiwa tanggung jawab kepada orang lain, dll? Guru bisa juga mengajak peserta didik untuk melakukan beberapa rencana kegiatan yang menunjukkan kehidupan yang bertanggung jawab. Kegiatan itu bisa terkait dengan kehidupan pribadinya, kehidupannya bersama keluarga, jemaat, atau masyarakat sekitarnya.


Mengetahui                                                                            Metro,  8 Juli  2014
Kepala Sekolah                                                                      Guru Mata Pelajaran  PAK


 ....................................                                                                  .................................................